Category:

И что держало?

                                                                                                         Обратился к уткам я:
                                                                                                          – Простите,
                                                                                                          нет у вас ни пищи,
                                                                                                          ни жилья.
                                                                                                          Отчего вы, утки, не летите
                                                                                                          в дальние и теплые края?


Вопрос который не дает мне покоя - что держало людей( меня в том числе) в СССР, если даже  можно было уехать легально?
Почему представить себе полет к дальним звездам можно было , а через границу
(И Чичибабин написал
Броня державного кордона-
Как решето
)
гораздо сложнее?
Или это продолжение истории о фригидных мечтах о дальних странах и парусах на закате?